Ответственность за пожарную безопасность.

В ходе осуществляемого прокуратурой Поныровского района надзора за исполнением законодательства в сфере охраны лесов и населенных пунктов от пожаров было установлено, что на территории Курской области, в том числе и на территории Поныровского района, регистрируются факты поджигания сухой травы, мусора и т. д.

Проводимые проверки указывают на то, что причинами возникновения пожаров является как несоблюдение требований пожарной безопасности гражданами, так и поджигание сухой травы на лугах, в лесополосах, на обочинах дорог, стерни на полях.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения, помимо прочего, отнесено обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

Статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» определены полномочия органов местного самоуправления в области пожарной безопасности, среди которых – принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы.

В силу ст. 38 вышеуказанного закона граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

За сжигание сухой травы на лугах, в лесополосах, в оврагах, на обочинах дорого. около зданий животноводческих и птицеводческих ферм, стоговищ и других продуктов искусственного и естественного процесса растениеводства предусмотрена ответственность ст. 63 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области» (далее – ЗКО № 1) в виде штрафа: для граждан в сумме до 1000 рублей, для юридических лиц – в сумме до 30000 рублей.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 63 ЗКО № 1 в соответствии со ст. 7 ЗКО № 1 уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления.

 

 

Помощник прокурора

Поныровского района                                                          С.С. Челноков


Печать   E-mail