Прокуратура разъясняет

 

Вопрос: «Дети играли в футбол в школьном дворе, и мой сын разбил стекло в школьном окне. Должна ли я заплатить за стекло»?

Отвечает помощник прокурора Поныровского района Челноков С.С.:

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ)  вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом, если дети в момент игры не находились под надзором работников образовательного учреждения, то в соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.

В случае, если ребенок несовершеннолетний, т.е. достиг 14 лет, но не достиг 18 лет, то за причиненный вред он самостоятельно несет ответственность, на общих основаниях (п. 1 ст. 1074 ГК РФ). Однако, в случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (п. 2 ст. 1074 ГК РФ).

Если же стекло было разбито малолетним ребенком во время, когда он временно должен был находиться под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, то эта организация должна отвечать за причиненный ребенком ущерб (п. 3 ст. 1073 ГК РФ).

 

 

Помощник прокурора

Поныровского района                                                         С.С. Челноков

 


Печать   E-mail