Прокуратурой Поныровского района уделяется повышенное внимание надзору за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности.

В целях надлежащего надзора прокуратурой организован учет проводимых органами государственного контроля внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечен системный сбор, накопление и обработка информации о нарушениях прав субъектов предпринимательской деятельности.

Так, проводимыми проверками установлено, что за 1 полугодие 2015 года органами государственного контроля (надзора) в отношении субъектов предпринимательской деятельности было осуществлено 39 проверок, в том числе, 7 внеплановых проверок. Фактов нарушения оснований для проведения проверок выявлено не было.

Нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности при организации ярмарочной торговли за 2015 года выявлено не было.

В ходе проводимых прокуратурой района проверок было установлено, что в нарушение ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на официальном сайте администрации МО «п. Поныри» Поныровского района информация, направленная на оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, не размещена. Аналогичные нарушения были выявлены и в организации информационной поддержки на сайтах еще 7 органов местного самоуправления.

В связи с чем, прокуратурой района внесено 8 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 8 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в октябре 2015 года установлено, что администрацией муниципального образования «Ольховатский сельсовет» Поныровского района в нарушение ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ в распоряжении о проведении плановой проверки индивидуальных предпринимателей в истекшем периоде 2015 года отсутствовали данные о должностном лице, уполномоченном на проведение проверки, а также не были определены цели и задачи проверки. В нарушение ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ юридические лица не были уведомлены о дате проведения проверок.

Аналогичные нарушения установлены и в действиях Администрации МО «Возовский сельсовет» Поныровского района.

В связи с чем, прокуратурой района внесено 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

 

 

Помощник прокурора

Поныровского района                                                                       С.С. Челноков


Печать   E-mail