Деятельность коллекторских агентств до настоящего времени законодательством не урегулирована, поэтому в своей работе они могут использовать только те методы, которые указаны в ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Согласно ч. 1 ст. 15 вышеуказанного законодательства кредитор и коллекторские агентства при совершении действий, направленных на возврат задолженности вправе взаимодействовать с заемщиком или лицами, предоставившими обеспечение по договору, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры;

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком, направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по месту жительства заемщика, которое указано при заключении договора потребительского кредита.

Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах.

Таким образом, при высказывании угроз в Ваш адрес коллекторами Вы можете обратиться в полицию по месту жительства.

 

Заместитель прокурора Поныровского района Денисова М.А

 

 

 


Печать   E-mail