О результатах работы прокуратуры района за исполнением законодательства в сфере противодействия терроризму

 

Прокуратурой района в истекшем периоде 2017 года проделана определенная работа по надзору за исполнением законов в сфере противодействия терроризму.

Всего выявлено 8 нарушений законодательства в рассматриваемой сфере в образовательных учреждений района и организаций, эксплуатирующих опасные промышленные объекты.

Работа по надзору за исполнением законов в сфере противодействия экстремизму и укрепления межнациональных отношений будет продолжена в 2018 году.

Так, было установлено, что в нарушение ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», п. 3.1. Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 г. «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» в образовательном учреждении района  отсутствует ограждение территории по периметру. Допущенные нарушения федерального законодательства об образовании и противодействии терроризму могли повлечь причинение вреда здоровью и жизни неопределенного количества граждан.

В связи с чем, 31.03.2017 в адрес директора образовательного учреждения было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. Представление было рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, ввиду фактического непринятия мер по устранению указанных нарушений, 29.05.2017 прокурором района в Поныровский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на руководство образовательного учреждения и Администрацию Поныровского района устранить нарушения законодательства об образовании и терроризму и огородить территорию школы в течение 1 года после вступления решения суда в законную силу. Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, было установлено, что в нарушении требований Постановления Правительства РФ от 10 марта 1999 г. № 263 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте», ст. 9, 11 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», ст.ст. 2, 5 Федерального закона от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» 4 организации района, эксплуатирующие опасные производственные объекты, не осуществляют производственный контроль, отсутствует предписание, не составлен план работы по осуществлению производственного контроля, не разработан план мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на основании результатов проверки состояния промышленной безопасности и специальной оценки условий труда; не проведены мероприятия, направленные на обеспечение безопасного функционирования опасных производственных объектов.

По факту выявленных нарушений 16.11.2017 прокурором района в адрес вышеуказанных организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

Помощник прокурора района                                                            С.С. Челноков

 


Печать   E-mail