Прокуратурой района проводится систематический надзор в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд в части исполнения заказчиком обязательств по контрактам.

В ходе проведенной проверки установлено, что у государственных заказчиков имеется просроченной кредиторской задолженности по исполненным государственным контрактам (договорам) в размере более 2 млн. рублей.

В связи с вышеизложенной прокуратурой Поныровского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.32.5 КоАП РФ,  за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 50 тыс. рублей.

Так же проведенной проверки установлено, что  в нарушении требований ч. 9 ст. 94 Федерального закона  от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отчеты о   результаты исполнения контракта в сети «Интернет» 9 муниципальными заказчиками не размещены или опубликованы не вовремя спустя большой промежуток времени. По результатам проведенной проверки прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1.4. ст. 7.30 КоАП РФ.

Частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.  Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 15 тыс. рублей, а так же в адрес муниципальных заказчиков внесено 9 представлений об устранении допущенных нарушений, которые находятся на рассмотрении.

 


Печать   E-mail