Заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка можно будет подать по месту фактического проживания


Разъясняет заместитель прокурора Поныровского района Малышев В.А.

Федеральным законом от 01.05.2019 № 92-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которые вступили в силу 12.05.2019.

Ранее заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка подавались по месту жительства либо через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг « Мои документы».

Согласно внесенным поправкам соответствующее заявление можно подать по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

Об изменении места пребывания или фактического проживания граждане, получающие выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, должны будут извещать региональные органы соцзащиты, а граждане, получающие выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка, – территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Информация о назначении и об осуществлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

 


Печать   E-mail