Можно ли досрочно выйти на пенсию при длительном стаже работы?

Пенсионным законодательством предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию на 2 года раньше общеустановленного срока.

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения пенсионного возраста 65 и 60 лет мужчинам и женщинам соответственно, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет в соответствии  с частями 1,2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».

При этом,  в целях определения права на страховую пенсию по старости ранее общеустановленного возраста в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии начисления и уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности  согласно ст. ст. 11, 12 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».

Следует учитывать,  что в страховой стаж при назначении досрочной пенсии за длительную работу не засчитываются такие периоды как период получения пособия по безработице, время ухода за инвалидом или престарелым, а также учеба и служба в армии.

Для получения досрочной пенсии необходимо обратится в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии определен приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 958н от 28.11.2014, в круг которых входит паспорт гражданина РФ, военный билет для мужчин, СНИЛС, документы, подтверждающие стаж, справка о заработной плате и другие.

 

Заместитель прокурора района                                                                                           В.А. Малышев


Печать   E-mail