Прокуратурой Поныровского района в 2021 году проделана следующая работа по укреплению законности на поднадзорной территории.

Так, в рамках осуществления надзора за исполнением федерального законодательства прокуратурой района в минувшем году выявлено 1 053 нарушений закона различной направленности. Некоторые из них касались вопросов противодействия коррупции, терроризма и экстремизма. Выявлено немало нарушений в сферах экономики, охраны окружающей среды и природопользования, соблюдения прав и свобод граждан.

В целях устранения выявленных нарушений закона принесен 81 протест на незаконные нормативные правовые акты органов местного самоуправления, постановления органов административной юрисдикции, локальные нормативные акты организаций.

За 12 месяцев 2021 года прокуратурой района направлено в суды 72 иска (заявления), внесено 266 представлений, по результатам рассмотрения которых 212 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокурора района к административной ответственности привлечено 36 лиц, а также 19 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, в отношении 4 граждан возбуждены уголовные дела, в том числе, за незаконные получения ежемесячных выплат за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

 

 

 

Прокурор Поныровского района                                                        А.Н. Лавренов

 


Печать   E-mail