Главам муниципальных образований

Поныровского района

Курской области   

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

для размещения на сайте

муниципального образования

 

По требованию прокуратуры Поныровского района восстановлены права гражданина на льготное получение изделий медицинского назначения.

 

На основании поступившего в прокуратуру района обращения проведена проверка исполнения законодательства в сфере льготного обеспечения граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, проверкой установлено, что инвалиду 3 группы, больной сахарным диабетом, ОБУЗ «Поныровская ЦРБ» выписаны рецепты на получение набора инфузионного  «MiniMed Quick -set», который должен быть предоставлен на бесплатной основе за счет средств федерального бюджета. Выписанные рецепты были переданы в соответствующее аптечное учреждение, осуществляющее отпуск  лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

Однако, в нарушение требований федерального законодательства инвалид изделием медицинского назначения согласно рецептам, обеспечен не был. Несмотря на постановку данного рецепта на отсроченное обслуживание, отпуск аналогичного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного, или иного, по вновь выписанному рецепту не осуществлялся.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в Поныровский районный суд направлено исковое заявление к Комитету здравоохранения Курской области и ОАО «Курская фармация» с требованием обеспечить выдачу изделия медицинского назначения указанному лицу. 03.03.2022 требования прокурора удовлетворены в полном объеме, инвалид обеспечен медицинским изделием.  

 

И.о. прокурора Поныровского района                                                Д.А. Конорев   


Печать   E-mail