ИНФОРМАЦИЯ

 

 

Прокуратурой Поныровского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения и оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. 

По результатам проведенной проверки было установлено, что гражданину «К» выдано водительское удостоверение с правом управления транспортными средствами категории, категории «В, В1 (AS)».  

 

По информации ОБУЗ «Поныровская ЦРБ» данный гражданин состоит на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: «F10.30 синдром зависимости от алкоголя 2 стадии».

 Согласно Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604, к числу таких противопоказаний относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания F10-F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением). 

 Согласно сведениям ОБУЗ «Поныровская ЦРБ» факт стойкой ремиссии у гражданина может быть подтвержден только при не нарушении кратности его явок к врачу наркологу и твёрдой установки на трезвенность. Однако, гражданин «К» на отметку и наблюдение в наркологический кабинет ОБУЗ «Поныровская ЦРБ» не являлся вообще.

 Поскольку данное лицо поставлено на диспансерный учет по причине заболевания, относящегося к психическим расстройствам и расстройствам поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ, учитывая отсутствие сведений о снятии его с профилактического наблюдения, деятельность этого лица, как водителя автотранспортными средствами, имеющего медицинские противопоказания к указанному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье иных участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.

 В связи с чем в марте 2022 года в Поныровский районный суд направлено административное исковое заявление о прекращении действия специального права на управление транспортными средствами, которое находится на рассмотрении.


 


Печать   E-mail