Житель Поныровского района Курской области привлечен судом к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 318 УК РФ и административной по   ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ

 

        23.09.2022 прокуратурой Поныровского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя Поныровского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (по факту применения насилия, не опасного для здоровья в отношении сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как установлено в суде, в июне 2022 года в ночное время сотрудник местного ОВД приехал на ул. Октябрьская, п. Поныри, по сообщению о причинении гражданином С. телесных повреждений местной жительнице.

После чего сотрудник полиции предложил находившемуся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения гражданину С. пройти в служебный автомобиль для дачи объяснения по обстоятельствам произошедшего, а также производства медицинского освидетельствования на определение наличия опьянения, так как в действиях С. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

В ответ С. стал вести себя агрессивно, не желая быть привлеченным  к установленной законом административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ отказался проследовать в служебный автомобиль, оттолкнул от себя полицейского, после чего нанёс последнему удар головой в область носа. 

Приговором Поныровского районного суда С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и ему назначено наказание в виде 100 000 рублей штрафа.

Кроме этого, установлено, что в ходе произошедшей ссоры гражданин С., находясь на улице Октябрьская п. Поныри Поныровского района, Курской области в присутствии очевидцев умышленно, с целью оскорбления, а также с целью унижения чести и достоинства, высказался в адрес в адрес заявительницы оскорбительными словами, то есть словами, противоречащими нормам нравственности и общепринятым правилам социального поведения, чем поставил её в унизительное положение.

В соответствии с изложенным, в действиях данного гражданина установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.

На основании постановления прокурора гражданин С. привлечен судом к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

 

 

Прокурор Поныровского района                                                         А.Н. Лавренов    


Печать   E-mail