Информация

 

 

Прокуратурой Поныровского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в части охраны труда в деятельности муниципальных учреждений Поныровского района, в ходе которой выявлены следующие нарушения. 

В соответствии ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить, в том числе приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Согласно Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, утверждённых Приказом Минтруда России от 09.12.2014 №997н уборщикам служебных помещений должны выдаваться: костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или халат для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий; перчатки с полимерным покрытием; перчатки резиновые или из полимерных материалов.

Однако, уборщикам служебных помещений отделов хозяйственного обслуживания муниципальных образований данная спецодежда не выдавалась, в связи с чем, в феврале текущего года прокуратурой района в Поныровский районный суд направлено 8 исковых заявлений об обязании обеспечить данных лиц средствами индивидуальной защиты, которые рассмотрены и удовлетворены.  

 

 Прокурор Поныровского района                                                       А.Н. Лавренов


Печать   E-mail