
306002 Курская область Поныровский район,с. 2-Поныри ул. Писаревка -10

mo-2ponirowskjselsowet@yandex.ru

Размер шрифта: | A | A | A | Цвет сайта: | ![]() |
![]() |
![]() |
Кернинг: | АА | АА | АА | Картинки | ![]() |
![]() |
Я проживаю в частном секторе. Сосед начал строить второй этаж, и он хочет вывести окно ко мне во двор. Имеет ли он на это право без моего разрешения?
Отвечает заместитель прокурора Поныровского района Денисова М.А: В соответствии с пунктом 7.1 Свода правил СП 42.13330.2011, утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 820 в частном секторе расстояния от окон жилых помещений до стен дома, расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границы участка до стены жилого дома – 3 м.
Кроме того допускается блокировка жилых домов, на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.
Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.
Согласно Градостроительного кодекса РФ органами местного самоуправления выдаются разрешения на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений
Таким образом, Вашего разрешения на строительство соседом окна к вам во двор не требуется. При соблюдении вышеуказанных строительных норм, нарушений при строительстве второго этажа, и окна во двор не будет.